Зачем нужен ипотечный брокер?

28.10.2013


Более 9 лет существует в нашей компании направление ипотечного брокериджа,  и не проходит дня, чтобы клиенты не задавали мне этого вопроса в первые минуты нашего знакомства.  Зачем нужен ипотечный брокер? У подавляющего большинства представление об ипотечном брокере следующее:  это  «поддельщик документов» для той категории граждан, кто работает без официального трудоустройства или получает зарплату в конверте. Вполне возможно, что некоторые, называющие себя ипотечными брокерами, именно в этом видят свое предназначение и предоставляют именно такие услуги, однако к настоящему ипотечному брокериджу это не имеет никакого отношения.

По  сути, профессиональный ипотечный брокер – это специалист, разбирающийся в ипотечных программах всех банков, знающий их особенности и ограничения, умеющий с первого раза выбрать для клиента оптимально подходящую ипотечную программу. Когда клиент самостоятельно  выбирает банк, он, как правило, ориентируется на минимальный первоначальный взнос и низкую процентную ставку (ориентируясь на рекламу банка), не обращая внимания на все остальные условия, а порой именно эти условия могут стать решающими для отказа в ипотечном кредите. Например, человек, видя в рекламе, что банк предлагает процентную ставку от 9,5% годовых, решает, что именно эту ставку он получит и идет в банк, где выясняется, что эту ставку можно получить только имея на руках 70% первоначального взноса,  и ипотечный кредит банк готов выдать только на три года.

         Первое разочарование: клиент рассчитывал на одни условия, а получается, что они ему недоступны. Вторая ситуация: клиент получает зарплату в конверте и трудоустроен только по трудовому договору, но идет в тот банк, где такой способ получения доходов не предусмотрен, но клиент настроен получить ипотечный кредит именно в этом банке, и он начинает искать пути приобретения справки по форме 2НДФЛ и трудовой книжки. Поддельность таких документов устанавливается банком, и клиент получает отказ, который фиксируется в Бюро кредитных историй, т.е. о клиенте появляется доступная для всех банков негативная информация. Клиенты не знают этих тонкостей и, ходя по банкам, выбирают, как им кажется, лучшие условия, но  нужно не просто выбирать условия, а сопоставлять свои возможности с требованиями банков. Этим и занимается профессиональный ипотечный брокер: он подробно выясняет потребности, а главное - возможности клиента и предлагает ему тот банк, где такие возможности приемлемы. Ипотечный брокер не станет «рисовать» клиента и подгонять его под требования банка, он подберет клиенту тот банк, который рассмотрит клиента в его естественном состоянии. Тем более, что сегодня  такое разнообразие ипотечных программ и послаблений, что нет необходимости в «подгонках».

Вот основная задача ипотечного брокера и именно за эти профессиональные качества оплачиваются его услуги. Грамотно и честно работающий ипотечный брокер -  ценный партнер для банков, поэтому банки предоставляют своему партнеру преференции для клиентов: скидки по процентным ставкам, т.е. клиент, пришедший в банк, самостоятельно такую скидку получить не может. Именно это и есть преимущества работы с ипотечным брокером: клиент получает и скидку и оптимальные условия ипотечного кредита.

Фото: 1rre.ru

Советник по вопросам ипотеки

 ООО «ИнБг-Брокеридж» Алексеева М.А.

Ул. Красногвардейская 49 каб. 104.  тел. 63-90-63, 8-923-681-91-07


Комментарии:

Оставить комментарий


защита от роботов
Поля с отметкой (*) обязательны для заполнения.